Сотрудники Селидовского отделения полиции разоблачили местного жителя в участии в незаконных вооруженных формированиях. Мужчина задержан, ему грозит до 8 лет лишения свободы, сообщает пресс-служба Главного управления Нацполиции в Донецкой области.

«В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление боевиков и их пособников, полицейские вышли на 43-летнего жителя пгт Цукурино. Во время беседы с полицейскими мужчина рассказал о своей короткой и бесславной карьере в «ДНР», - говорится в сообщении.

В событиях 2014 года подозреваемый не участвовал – в это время он работал слесарем на местной шахте. В начале августа 2015 года его уволили из-за пристрастия к спиртному. Мужчина решил податься в оккупированный Донецк, где планировал зарабатывать с оружием в руках.

Правоохранители установили, что бывший слесарь приехал в Донецк, где познакомился с местным жителем, который предложил ему за 2500 гривен в месяц работать в охране складов с боеприпасами и горюче-смазочными материалами. Уже на следующий день новоиспеченный охранник прибыл на шахту «Трудовская», где получил форму и автомат Калашникова с двумя магазинами, после чего приступил к своим новым обязанностям.

Ему сразу выдали 200 гривен на питание – как потом оказалось, это была не благотворительность, а его реальная еженедельная «зарплата». Фигурант отработал таким образом месяц, проживая на территории шахты. Но легкого обогащения не получилось.

«Когда он понял, что за это время заработал всего 800 гривен, и больше ему платить никто не собирается, энтузиазма относительно службы в рядах «ДНР» у него заметно меньше. Мужчина убежал и вернулся в родное Цукурино, где проживал с матерью и братом», - сообщили в полиции.

В настоящее время в отношении подозреваемого открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 260 (Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований) Уголовного кодекса Украины.
Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 8 лет с конфискацией имущества.
 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

118