Украина инициирует разбирательства в рамках Всемирной торговой организации по ограничениям импорта продуктов питания и железнодорожной продукции, а также транзита со стороны Российской Федерации.

Соответствующие полномочия по началу разбирательств были предоставлены Министерству экономического развития и торговли на заседании Кабинета Министров в среду.

«Просим поручить Минэкономразвития подготовить и отправить требование о создании группы экспертов в деле «Российская Федерация – меры по импорту движимых составов, стрелочных переводов и другого железнодорожного оборудования». Подготовить и отправить запрос о начале консультаций об ограничении транзитных перевозок по территории Украины. Инициировать рассмотрение дела по импорту отдельных видов продуктов питания происхождением из Украины. Поручить Минэкономразвития совместно с МИДом, Минфином и Минюстом подать по неотложной процедуре проект постановления о защите экономических интересов с использованием механизмов ВТО», - сказал заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефедов, сообщает УНИАН.

Позднее соответствующее протокольное решение было принято.

Также Кабмин поручил Минэкономразвития, Минюсту и Минфину начать переговорную процедуру государственной закупки услуг иностранных юридических советников, которые помогут сформировать юридическую позицию Украины в споре с Россией в рамках ВТО.

Как ранее сообщал ForUm, позицию Украины относительно ограничения Россией импорта украинской продукции поддержали четыре члена Всемирной торговой организации.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом