Правительство Эстонии в четверг не поддержало законопроект "О вооруженной борьбе граждан Эстонии против военной оккупации со стороны Советского Cоюза" в представленном ему виде и приняло решение разработать собственный законопроект по этому вопросу.
Как сообщили в пресс-службе правительства, Министерство юстиции Эстонии считает, что представленный в данном виде законопроект может вызвать вражду в эстонском обществе между людьми, воевавшими во Второй Мировой войне по разные стороны фронта.
Законопроект, подготовленный оппозиционными партиями "Союз Отечества" и "Республика", предполагал объявить "правомочную вооруженную борьбу против агрессии СССР и последующую незаконную оккупацию" борьбой за освобождение Эстонии, а участвовавших в ней граждан Эстонии, в том числе лиц, воевавших в составе частей гитлеровской армии и "лесных братьев" - борцами за освобождение Эстонии, передает «Утро.ру».
Ранее правительство Эстонии уже отклонило этот законопроект, предложив парламенту продолжить работу над ним в целях "определения оснований для признания борцами за свободу страны лиц, проводивших правомерные действия по восстановлению Эстонской Республики, в том числе противодействовавших оккупации Эстонии Советским Союзом и Германией". Правительство подчеркнуло, что не следует признавать борцами за свободу Эстонии тех, кто совершал преступления против человечности, военные преступления или другие, наказуемые законами Эстонской Республики, преступления.
Впервые вопрос о признании эстонцев, воевавших в составе гитлеровской армии, был поднят в 2004 г. на слете "Союза борцов за освобождение Эстонии", объединяющего около трех тысяч человек, воевавших во время Второй мировой войны на стороне гитлеровской Германии. В Союз входят и ветераны 20-й дивизии СС.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1364