В понедельник, 14 марта, Печерский районный суд Киева обязал Генеральную прокуратуру Украины открыть уголовное производство против бывшего спикера Верховной Рады  Владимира Рыбака.

Об этом сообщает ТСН.ua со ссылкой на копию соответствующего документа, находящегося в их распоряжении.

Согласно тексту документа, иск был подан адвокатом Галиной Иваненко о бездеятельности ГПУ в расследовании дела о принятии законов от 16 января 2014 года.

Иск о правонарушении Рыбака по статьям 364 и 366 ККУ (злоупотребление властью, служебный подлог) был подан 8 декабря прошлого года. В судебном решении сказано, что следователь Генпрокуратуры не вынес никакого процессуального решения по заявлению адвоката Иваненко и даже не внес его в Единый реестр досудебных расследований (ЕРДР).

Исходя из этого, Печерский суд принял решение обязать Генеральную прокуратуру внести в реестр заявление Иваненко против экс-спикера Рыбака. Решение обжалованию не подлежит. О решении Печерского суда он узнал со слов кореспондента издания.

«Впервые слышу! Я последние пояснения в качестве свидетеля давал следователям два года назад. Если нужно, могу еще», - подчеркнул он.

Также экс-регионал отметил, что не общается ни с кем из бывших соратников, которые проходят по делу о принятии «диктаторских законов» «во избежание кривотолков». «И с Януковичем, и с Азаровым тоже не общаюсь. У них ко мне нет вопросов, а у меня к ним», - сказал Рыбак.

Напомним, 21 июля 2015 года Генеральная прокуратура Украины завершила досудебное расследование в уголовном производстве по факту принятия «законов 16 января» в отношении трех бывших народных депутатов: из фракции Партии регионов Александра Ефремова и Александра Стояна и фракции Коммунистической партии регионов Сергея Гордиенко.

Экс-нардепы подозреваются в совершение преступлений, предусмотренных ч.2 статьи 364 (злоупотребление властью или служебным положением), ч.2 статьи 366 (служебная подделка) Уголовного кодекса Украины.

20 октября 2015 года ГПУ направила в суд материалы по обвинению трех бывших народных депутатов в фальсификации голосования при принятии законов 16 января 2014 года.

30 ноября 2015 года Печерский районный суд Киева вернул прокуратуре обвинительный акт в отношении Ефремова, Стояна и Гордиенко по делу о голосовании за так называемые «законы 16 января».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом