Лидер партии «Самопомич», мэр Львова Андрей Садовый заявляет, что правительство должен возглавить человек, который будет иметь поддержку большинства в Верховной Раде. Об этом он заявил в комментарии журналистам после встречи с Президентом Петром Порошенко.

«Обсуждались разные варианты. И мы еще раз озвучили тот вариант, который, по нашему мнению, уменьшит уровень напряжения в парламенте. Первое - мы против досрочных выборов в парламент. Чтобы снять напряжение, необходимо, чтобы была выполнена воля Революции Достоинства, Майдана, чтобы мы имели закон, который бы позволил избирать на следующие выборы людей по открытым спискам по пропорциональной системе. Однозначно - надо поменять (состав) ЦИК, которая себя дискредитировала. О генпрокуроре мы сегодня не говорим. Я так понимаю, что в ближайшее время будет проголосована отставка (Виктора) Шокина, но уже сегодня надо говорить о новом генпрокуроре. Если эти шаги будут сделаны, я убежден, что уровень напряжения в политикуме упадет. И тогда можно нормально обсуждать вопросы в правительстве. Потому что, я так понимаю, Арсений Петрович сегодня является премьером и никуда не собирается уходить, и тут очень важно, чтобы две крупнейшие фракции нашли какое-то определенное понимание и предложили вариант выхода из ситуации», - сказал Садовый, сообщает УНИАН.

По его словам, на сегодняшний день не стоит преувеличивать возможности «Самопомочи», поскольку у нее недостаточно депутатов для принятия решений в парламенте.

Он подчеркнул, что в Администрации Президента состоялся откровенный разговор, и сегодня вечером состоится заседание «Самопомочи».

Отвечая на вопрос, предлагал ли Президент Садовому возглавить правительство, он сказал: «Я такие разговоры слышал неоднократно, но еще раз подчеркиваю - премьер должен иметь поддержку большинства в парламенте, а в «Самопомочи» - 26 депутатов».

Как ранее сообщал ForUm, пресс-секретарь Президента Украины Святослав Цеголко заявил, что правительство Украины могут возглавить министр финансов Наталия Яресько или лидер партии «Самопомич», мэр Львова Андрей Садовый.

Ранее лидер фракции БПП Юрий Луценко заявил, что политсила готова внести свою кандидатуру на должность премьер-министра.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом