В Оболонском районе столицы мужчина ударил топором местного жителя и угрожал физической расправой женщине-инвалиду, сообщает Отдел коммуникации Главного управления Национальной полиции в г. Киеве.

«В дежурную часть Оболонского управления полиции поступило сообщение: на улице Озерная агрессивный человек бегает с топором и пристает к прохожим. Правоохранители немедленно начали отрабатывать территорию района. Через несколько минут в полицию позвонил мужчина и сказал, что его ударили топором. На месте происшествия правоохранители обнаружили 50-летнего местного жителя с резаной раной головы. Мужчину отправили в больницу, где у него диагностировали закрытую черепно-мозговую травму. Сейчас его здоровью и жизни ничего не угрожает», – говорится в сообщении.

Пострадавший рассказал правоохранителям, что он помогал своей жене убирать во дворе дома. Неожиданно к ним подошел неизвестный и начал разбрасывать мусор. Женщина, которая работает дворником, сделала замечание незнакомцу. А он в ответ толкнул ее на землю. Жену начал защищать муж, за что и получил удар топором по голове. После этого злоумышленник побежал в неизвестном направлении.

По данным полиции, через несколько кварталов правонарушитель наткнулся на 49-летнюю женщину-инвалида с палкой и начал ругаться на нее. Между ними возникла словесная перепалка, которая впоследствии перешла в потасовку.

«Женщина пригрозила, что вызовет полицию, чем не на шутку разозлила злоумышленника. Он схватил прохожую, начал замахиваться топором и кричать, что убьет ее. После этих угроз женщина попросила, чтобы он ее отпустил. Мужчина оставил женщину, пообещав, что найдет ее, и ушел. Киевлянка немедленно сообщила о случившемся в полицию», – подчеркнули в главке.

В полиции отметили, что меньше чем через полчаса на улице Северная патрульные полицейские вместе с оперативными работниками задержали злоумышленника и изъяли у него топор. По предварительной информации, на момент совершения преступления мужчина находился в трезвом состоянии. Правоохранители вызвали психиатрическую бригаду, которая по внешним признакам не выявила каких-либо психических расстройств. Сейчас назначен ряд соответствующих экспертиз.

Как выяснили правоохранители, 33-летний задержанный в прошлом отбывал наказание за мошенничество, нанесение телесных повреждений и угрозы физической расправой.

По данному факту следственным отделом Оболонского управления полиции начато два уголовных производства: по признакам ч. 2 ст. 15 ч. 1 ст. 115 (покушение на умышленное убийство) и ч. 1 ст. 129 (Угроза убийством) Уголовного кодекса Украины.

Сейчас злоумышленник находится в изоляторе временного содержания. Решается вопрос об избрании меры пресечения. Мужчине объявлено о подозрении в совершении правонарушения. Досудебное расследование продолжается.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

230