За минувшие сутки в результате боевых действий ни один из украинских военнослужащих не погиб, семеро получили ранения. Об этом сообщил на брифинге спикер Администрации Президента по вопросам АТО Александр Мотузянык, сообщает Информационно-аналитический центр. 

По его словам, на луганском направлении противник нарушил режим тишины один раз – возле с. Новозвановка Попаснянского района, применив крупнокалиберные пулеметы.

На донецком направлении, по информации Мотузяника, сохраняется напряженная ситуация возле Авдеевки, где НВФ дважды открывали огонь из танков, осуществили артиллерийский обстрел из 122-мм орудия и выпустили 63 мины из минометов.

«Боевики все чаще используют бронетехнику на светлодарской дуге. В частности, у поселка Луганское оккупанты трижды применили БМП и ПТРК. Также на этом участке вели обстрелы вражеские снайперы: у Луганского, а также недалеко от поселка Мироновский. Не прекращаются провокации вблизи Горловки. Вблизи Зайцево боевики активно применяли стрелковое оружие, гранатометы и 82-мм минометы. Аналогичная ситуация - в районе Майорска. Еще две провокации произошли у поселка Новгородское, и одна - вблизи Верхнеторецкого», – подчеркнул он.

Представитель АП также отметили, что в районе донецкого аэропорта НВФ применили стрелковое оружие, крупнокалиберные пулеметы и гранатометы вблизи Опытного и Песок. Также было зафиксировано два минометных обстрела по нашим позициям.

Всего на донецком направлении за прошедшие сутки произошло 62 обстрела. Каждый третий - из тяжелого вооружения.

На мариупольском направлении, по его словам, НВФ открыли огонь из 120-мм и 82-мм минометов по силам АТО неподалеку Гнутово и Талаковки. Еще один минометный обстрел произошел у села Водяное. Там же враг применил ПТРК. Также враг несколько раз нарушил режим тишины вблизи Марьинки. Дважды стрелял снайпер. Всего на мариупольском направлении произошло 8 вражеских обстрелов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

98