НАЭК «Энергоатом» предупреждает о возможном распространении ложной информации о работе украинских АЭС и обращается с просьбой проверять такую ​​информацию, сообщает пресс-служба компании.

В НАЭК отметили, что контроль за радиационной обстановкой в ​​зонах наблюдения АЭС ведется через комплекс автоматизированных постов контроля (АСКРО), данные из которого постоянно обновляются на сайте Энергоатома и АЭС. Кроме «Энергоатома» контроль за безопасной работой атомных электростанций проводит Госатомрегулирования.

«Ежегодно накануне годовщины Фукусимской и Чернобыльской трагедий определенные заинтересованные в создании панических настроений среди населения силы начинают активно распространять слухи о возможных авариях на АЭС. Не исключением стал и нынешний весенний сезон. Сегодня такое распространение неправдивой информации сопровождается мыслями «экспертов», которые в основном даже рядом с АЭС не находились и не интересовались принципами работы атомного реактора, но широкими тиражами комментируют тему расширения использования ядерного топлива производства компании Westinghouse, работу энергоблоков АЭС в маневровых режимах, мнимые угрозы строительства Централизованного хранилища для отработанного ядерного топлива и др.», – говорится в сообщении.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

116