Вестминстерский суд Лондона принял решение отказать Генеральной прокуратуре Украины в экстрадиции экс-председателя правления казахстанского «БТА Банка» Романа Солодченко, обвиняемого в незаконном присвоении имущества и злоупотреблении служебным положением, повлекшим тяжкие последствия. Об этом сообщают в юридической фирме «Ильяшев и Партнеры», представляющей «БТА Банк».

Английский суд не нашел нарушений в процедуре расследования в Украине, а также установил, что украинские тюрьмы отвечают требованиям Конвенции по правам человека. Однако английский суд пришел к выводу, что Украина не может обеспечить справедливое судопроизводство, сообщает РБК-Украина.

В юридической фирме отметили, что в Украине Солодченко грозило до двенадцати лет лишения свободы с конфискацией имущества в пользу бюджета Украины.

При этом решение Вестминстерского суда Лондона мотивировано следующим образом: «В целом ситуация (в Украине) выглядит улучшающейся, но, когда премьер-министр страны говорит, что он хочет нанять всех новых судей и полностью сменить существующую систему, это не сигнализирует данному суду, что положение дел изменилось значительно».

«В результате украинский бюджет не получит ни копейки от возможной конфискации имущества Солодченко, поскольку вынесение приговора и его исполнение не произойдут в Украине», - прокомментировал ситуацию старший партнер юридической фирмы «Ильяшев и Партнеры» Роман Марченко.

Как отмечается, в Украине Солодченко грозило до двенадцати лет лишения свободы с конфискацией имущества в пользу бюджета Украины.

Напомним, Роман Солодченко был арестован в Лондоне 8 января 2015 властями Украины экс-банкиру предъявлено подозрение по ч.5 ст.191 и ч.2 ст.367 Уголовного кодекса Украины. Роман Солодченко, а также экс-владелец БТА Банка Мухтар Аблязов и другие члены организованной преступной группировки обвиняются в нанесенных банку убытках на общую сумму свыше 6 млрд долларов. Деятельность Аблязова и его сообщников также является предметом уголовного расследования правоохранительных органов Казахстана, России, Венгрии, Латвии и ряда других стран. 

Правительство Франции 12 октября 2016 года вынесло решение об экстрадиции экс-владельца «БТА Банка» Мухтара Аблязова в Россию.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

162