Несмотря на то, что использование военной силы в отношении стран Балтии со стороны России маловероятно, полностью исключать такую возможность нельзя.

Об этом говорится в годовом отчете Департамента информации Эстонии, который отвечает за внешнюю разведку, сообщает Укринформ со ссылкой на Postimees.

«Цель России в Европе заключается в том, чтобы ограничить, а затем и исключить, военное присутствие США на материке. При этом Эстония не является для России приоритетом», - пишут авторы. 

В отчете отмечается, что наибольшая угроза военного конфликта для стран Балтии может возникнуть в случае, если российское руководство, из-за мнимой угрозы со стороны Запада, просчитается в оценке происходящего в Прибалтике.

При этом Россия рассматривает Европу как единое целое, поэтому конфликт в Украине и борьба за Арктику могут повлиять на страны Балтии. 

Авторы также подчеркивают - несмотря на то, что Эстония не является для России приоритетом, использование в стране военной силы не исключено.

«Военное вмешательство возможно в ситуации конфликта России и НАТО в каком-либо другом регионе, например, если российские военные силы не смогут адекватно ответить на происходящее», - говорится в отчете.

В этом случае Россия может создать горячую точку в странах Балтии, чтобы укрепить свою позицию в переговорах, которые последуют после конфликта.

Напомним, ранее эксперты НАТО предупредили об уязвимости Альянса на восточных границах Европы.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом