Американский политик Митт Ромни, который в 2012 году был кандидатом в президенты США от Республиканской партии, в четверг, 3 марта, назвал нынешнего лидера в борьбе за республиканскую номинацию Дональда Трампа «лжецом и мошенником».

Об этом он заявил во время речи в Университете штата Юта, сообщает Немецкая волна со ссылкой на агентство dpa.

По мнению Ромни, если Трамп станет кандидатом в президенты США от Республиканской партии, это будет иметь большие последствия для страны и мира, ведь сократит «перспективы свободного и успешного будущего». Следствием внутренней политики Трампа станет рецессия, а его внешнеполитические инициативы сделают США и мир менее безопасным.

Ромни назвал «смешными и опасными» внешнеполитические заявления Трампа, которые «уже встревожили наших союзников», и раскритиковал восторженное отношение политика-миллиардера к российскому президенту Владимиру Путину.

Мнение Ромни о Трампе разделяет еще один бывший республиканский кандидат в президенты - Джон Маккейн. В распространенном 3 марта заявлении ветеран американской политики тоже предостерег относительно «несведущих и действительно опасных заявлений Трампа по вопросам национальной безопасности».

«Я хочу, чтобы республиканские избиратели обратили особое внимание, что говорят о Трампе наиболее уважаемые и компетентные лидеры и эксперты по вопросам национальной безопасности нашей партии», - заявил Маккейн.

Напомним, демократ Хиллари Клинтон и республиканец Дональд Трамп выиграли в большинстве штатов, где прошли праймериз и кокусы в так называемый «Супервторник».

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом