В Луганской областной военно-гражданской администрации заявляют об угрозе перехода под контроль России межгосударственного пункта пропуска в поселке Меловое, который находится на границе Украины и РФ, сообщает пресс-служба ОВГА.  

«В поселке Меловое с 1992 года функционирует межгосударственный пункт пропуска для автомобильного сообщения «Меловое (Украина) - Чертково (РФ)», который, учитывая существующие географически инфраструктурные особенности (между Меловым и Чертковым государственная граница на некоторых участках является условной. Три километра она тянется прямо по улице с символическим названием Дружбы народов) фактически расположен на территории России», – говорится в сообщении.

В администрации напомнили, что соглашением между правительством Украины и правительством Российской Федерации о пунктах пропуска через государственную границу от 08.02.1995 определены обязательства сторон по созданию соответствующей инфраструктуры пунктов пропуска на своей территории (пункт 1 статьи 9 Соглашения).

По информации ОВГА, правительством РФ выделены средства для переселения лиц, проживающих в Чертково по ул. Дружбы народов. В настоящее время такие мероприятия уже проводятся.

«Таким образом существует угроза «отжатия» пункта пропуска в Меловом так называемыми «зелеными человечками», - сообщил заместитель председателя Луганской ОВГА Юрий Клименко.

В администрации подчеркнули, что с целью предупреждения конфликтных ситуаций и возможных провокационных действий со стороны силовых и властных структур в отношении персонала украинских контрольных органов луганскими пограничниками было инициировано проведение совещания в Меловской райгосадминистрации, на котором было принято решение о возможном размещении межгосударственного пункта пропуска «Меловое» на участке РКП «Старобельсквода» в случае решения вопроса передачи указанного участка в коммунальную собственность Меловской райгосадминистрации. Руководителем области поддержана инициатива Госпогранслужбы и Луганской таможни о необходимости переноса пункта пропуска на украинскую территорию.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом