Премьер-министр Арсений Яценюк заявляет о том, что четыре компании пытаются сорвать проведение тендеров на поставку продуктов питания для украинских военнослужащих. Об этом, как сообщает пресс-служба правительства, он сказал в ходе заседания Кабинета Министров в среду.

Он отметил, что ранее Минобороны присоединилось к системе электронных торгов ProZorro и в результате тендера на поставку продуктов питания для военных победила компания с международной репутацией - «Metro».

 «Она предложила поставлять продукты питания для Вооруженных Сил во Львове и в Одессе на 30% дешевле, чем предлагали все остальные. Потому что мы обеспечили конкуренцию», - рассказал премьер.

Яценюк подчеркнул, что сейчас Министерство обороны также хочет провести честный и прозрачный тендер. «Однако четыре компании, которые на протяжении последних десяти лет «сидят» на государственных закупках, завышают цену, предоставляют некачественные услуги для украинских воинов, начали кампанию по срыву публичного и прозрачный тендера общей стоимостью 3,5 миллиарда гривен», - отметил он.

По его словам, это происходит, чтобы «не допустить прозрачные и честные компании к тендеру, а продолжить десятилетние контракты на питание украинских военнослужащих, которые были заключены без прозрачных процедур, без тендеров, по завышенной цене и некачественные». «Додумались даже до того, что пошли  в парламент и пытались принять закон, который бы обязывал Министерство обороны продлить контракты на питание с этими компаниями», - подчеркнул Яценюк.

Глава правительства заявил, что благодаря позиции парламента и Комитета по вопросам экономической политики, это было заблокировано: «Но сейчас они пошли следующим путем – умышленно «вбрасываются» десятки фирм, связанных с этими коррумпированными компаниями, которые до сих пор хотят поставлять продукты питания в Министерство обороны, хотят сорвать тендер и обязать министерство дальше продлить договоры с компаниями, которые годами высасывают средства из государственного бюджета Украины».

«Это вопрос национальной безопасности и репутации власти. Я не допущу того, чтобы компании, которые еще кормили российский Черноморский флот, дальше продолжали высасывать деньги из бюджета и некачественно и дорого кормить украинскую армию», - подчеркнул Яценюк.

Он обратился к заместителю министра экономического развития и торговли Максима Нефедова, министру обороны Степану Полтораку, Министерству внутренних дел, Службе безопасности, Государственной фискальной службе «безотлагательно принять меры по проведению прозрачного и публичного тендера».

«В том случае, если будут доказаны факты умышленного промедления и остановки тендерных процедур, начать уголовные производства по отношению как к должностным лицам, так и к компаниям, которые хотят сорвать питание украинской армии, и «протащить» эту коррумпированную схему», - подытожил Яценюк.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом