В Службе безопасности Украины утром 2 марта подтвердили освобождение из-под стражи задержанного под Киевом главы Гражданского корпуса «Азов-Крым» Станислава Краснова.

Об этом «Апострофу» заявила глава пресс-службы СБУ Елена Гитлянская.

«Таки правда. Закончились 72 часа, а суд решения не принял», — отметила она.

Напомним, ранее пресс-служба полка «Азов» сообщила, что Краснова отпустили в ночь на среду. 

Заседание Шевченковского районного суда Киева по избранию меры пресечения Краснову состоится сегодня, 2 марта, в 14:00.

Как сообщал ForUm, в ночь на 28 февраля СБУ задержала главу Гражданского корпуса «Азов-Крым» Станислава Краснова и его подругу Оксану Шелест на заправке после закладки тайника на трассе Киев-Харьков возле села Счастливое.

По данным СБУ, Краснов сотрудничает с РФ с 2014 года и передал своему куратору списки полка МВД Украины «Азов». В частности, 10-13 февраля глава «Азов-Крым» находился в Беларуси, где встречался со своим российским куратором, фамилия которого известна спецслужбам. В СБУ также заявили, что спецслужбы РФ поставили Краснову задачу подготовить убийство активиста в Херсонской области на админгранице с оккупированным Крымом, чтобы дестабилизировать ситуацию и дать российской стороне повод для вторжения в Херсонскую область; при этом ответственность легла бы на активистов и полк «Азов».

Адвокат Краснова Андрей Мамалыга заявил, что его подзащитного пытали в лесу и на допросе в СБУ, пытаясь получить показания о якобы спрятанном оружии. Адвокат также проинформировал, что у Краснова были представители омбудсмена, которые отсняли и описали побои.

1 марта Шевченковский районный суд избрал Шелест меру пресечения в виде ночного домашнего ареста.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

124