Национальный банк Украины упростил осуществление переводов за пределы страны для физических лиц-резидентов.

Как сообщает пресс-служба НБУ, с этой целью 29 февраля правление Нацбанка утвердило постановление № 123 «О внесении изменений в Правила осуществления за пределы Украины и в Украине переводов физических лиц по текущим валютным неторговым операциям и их выплаты в Украине».

В Нацбанке объяснили, что постановление направлено на решение двух проблем.

«Во-первых, на сегодня в законодательстве Украины понятие «родственники» определяет круг лиц в зависимости от целей его применения. В частности, Уголовный, Гражданский и Семейный кодексы под этим понятием охватывают разный круг лиц. С целью однозначного подхода при осуществлении переводов за пределы Украины отныне четко очерчен круг лиц, которые понимаются в качестве «родственников», - говорится в сообщении.

Это понятие будет охватывать отца, мать, отчима, мачеху, сына, дочь, пасынка, падчерицу, бабушку, дедушку, прабабушку, прадеда, внуков, правнуков, брата, сестру (полнородных и неполнородных), двоюродных братьев и сестер, тетю, дядю, племянницу, племянника, усыновителя, усыновленного опекуна или попечителя, лицо, находящееся под опекой или попечительством, мужа, жену.

Во-вторых, Нацбанк смягчил отдельные требования к подтверждающим документам, которые физические лица-резиденты должны подавать при осуществлении переводов за пределы страны.

«Теперь для этого можно предоставлять в банк подтверждающие документы, распечатанные из Интернета», - отметили в пресс-службе.

Такой упрощенный порядок будет применяться к переводам за пределы Украины на различные цели в сумме, превышающей 15 тыс. грн. в эквиваленте. В частности, переводы на следующие цели: оплату лечения в медицинских учреждениях другого государства, транспортировку больных, обучение, приобретение литературы и подписных изданий и некоторые другие.

Постановление вступает в силу со 2 марта 2016 года.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

180