Профсоюзные и молодежные организации Франции намерены выступить с призывом к проведению 4 апреля нового общенационального дня протеста против "договора первого найма".

Как сообщили в среду источники в профсоюзных кругах, решение о проведении новых массовых акций протеста принято на встрече, в которой участвуют представители профцентров и организаций учащейся молодежи.

Ожидается, что в ближайшее время будет обнародовано принятое по итогам встречи совместное заявление, в котором содержится призыв провести 4 апреля по всей Франции забастовки и шествия протеста против "договора первого найма" - нового вида трудового контракта для молодежи, передает РИА «Новости».

Во вторник такие шествия прошли в 250 городах и населенных пунктах Франции и собрали, по разным оценкам, от миллиона до трех миллионов человек. В энергетике, металлургии, на транспорте, в образовательной сфере и других отраслях были организованы забастовки, активно поддержанные разными категориями трудящихся.

По итогам первого общенационального дня протеста против предлагаемой правительством реформы трудового законодательства ведущие профцентры Франции призвали президента страны Жака Ширака вернуть в парламент на новое рассмотрение закон о равенстве шансов, исключив из него при этом статью, предусматривающую введение "договора первого найма".

По словам источников в Елисейском дворце, глава государства может "в ближайшие дни" высказать свою позицию по поводу нового вида трудового контракта, вызвавшего мощную волну протестов во французском обществе.

Ожидается также, что в четверг свое решение по данному вопросу огласит Конституционный совет, запрос в который был направлен представителями левой оппозиции, выступающей на стороне профсоюзов и молодежных организаций.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1040