НАТО может пересмотреть отношения сотрудничества с Беларусью в рамках программы "Партнерство ради мира". Такую возможность не исключил в среду официальный представитель НАТО Джеймс Аппатурэй.

Он сообщил, что члены Совета НАТО поручили сегодня экспертам дать оценку сотрудничеству Беларуси с НАТО и представить им свои выводы. "Я не знаю, каково будет решение по итогам предстоящего обсуждения и когда оно состоится. Я ожидаю, что выводы экспертов будут представлены в ближайшие дни", - сказал Аппатурэй.

Он отметил, что союзники по НАТО в ходе сегодняшнего обсуждения ситуации в Беларуси высказали серьезную обеспокоенность тем, как проводились выборы президента республики и в связи с последовавшими за этим арестом среди представителей оппозиции и поддерживающих их лиц, передает РИА «Новости».

Отвечая на вопрос, может ли НАТО принять какие-либо санкции в отношении белорусских властей, официальный представитель альянса сказал: "Я не могу предсказывать, какое решение будет принято Советом НАТО. Я не вижу, какие санкции НАТО как организация могла бы применить в отношении властей Беларуси. За время моей карьеры я не помню, чтобы это имело место". При этом Аппатурэй подчеркнул, что отношения НАТО и Беларуси в рамках программы "Партнерство ради мира" находится "на очень низком уровне" и носит очень "технический характер".

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1585