Столичные власти категорически против повышения коммунальных тарифов для киевлян, которое инициирует Кабинет Министров. Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко во время совещания по коммунальным тарифам с участием генерального директора ОАО «Киевэнерго» Александра Фоменко и заместитель председателя КГГА Петра Пантелеева.

«Правительство сегодня говорит о том, что существуют объективные экономические факторы роста тарифов для населения. Мы категорически против повышения тарифов для киевлян. Я убежден, что рост цен на жизненно необходимые услуги не может рассматриваться только в ключе экономической обоснованности. Мы, прежде всего, должны учитывать уровень социального обеспечения граждан и их платежеспособность», - цитирует слова Кличко его пресс-служба.

Мэр подчеркнул, что, несмотря на уровень пенсий и зарплат сегодня, повышение тарифов Кабмином - недопустимо. «Средняя зарплата, например, медсестры в больнице Киева - 3500 грн. Значительное количество пенсионеров получают минимальную пенсию, которая составляет чуть более 1000 грн, а счет за жилищно-коммунальные услуги для жителей двухкомнатной квартиры в Киеве составляет в среднем около 2000 грн. Люди шокированы последним повышением тарифов. Киевляне обращаются ко мне с вопросом: как выжить? Перекладывать все финансовое бремя на плечи людей, которые не имеют возможности платить, - это не выход. Очередное повышение тарифов приведет лишь к тому, что люди просто не смогут оплачивать счета. Поэтому я, как мэр Киева, выступаю категорически против дальнейшего повышения тарифов, которое инициирует Кабинет Министров», - отметил Кличко.

Мэр поручил Пантелееву создать рабочую группу, чтобы найти пути решения проблемы.  

Напомним, премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что очередное повышение коммунальных тарифов в Украине для населения пройдет 1 апреля.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

128