Стратегия Украины по возврату Крыма состоит из двух базовых частей - политико-дипломатической и информационной, сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

«Такая стратегия у нас есть», - сказал Климкин в эфире программы «Право на власть» на телеканале «1+1» в четверг вечером.

По его словам, первая часть плана – политико-дипломатическая: это поддержка единства и солидарности с Украиной цивилизованного мира, поддержка политики непризнания оккупации Крыма и поддержка санкций к России, сообщает Интерфакс-Украина.

Сюда же министр включил работу со всеми странами мира и гражданским обществом, «чтобы установить четкий прессинг на Россию для недопущения нарушений прав человека».

Он отметил, что одновременно следует давить на Россию в рамках международных конвенций: конвенции морского права, конвенция по борьбе с терроризмом, а также поддерживать украинские компании, которые судятся в арбитраже для компенсации ущерба от аннексии Крыма.

Второй элемент стратегии, сказал Климкин, – информационный.

«Жители Крыма находятся под сумасшедшей пропагандой, мы должны им показать нашим примером, что их будущее – в европейской демократической Украине, а не в Крыму под российской временной оккупацией, где они могут идти только в никуда», - выразил убеждение министр.

Напомним, 4 февраля Европейский парламент призывал Россию начать переговоры с Украиной о деоккупации Крыма.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что Украина выступает за переговоры по деоккупации АР Крым в формате «Женева+» с участием Турции и международных организаций.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом