Кабинет Министров Украины обратится в Антимонопольный комитет Украины с поручением проверить наличие сговора на рынке нефтепродуктов.

Как, соответствующее распоряжение на сегодняшнем заседании Кабмина дал премьер-министр Юрий Ехануров, передает «УНИАН».

«По Антимонопольному комитету… Это - вопрос возможного сговора по нефти, пусть они (АМК) дадут свои заключения по этому поводу», – сказал премьер.

Министр финансов Виктор Пинзеник отметил, что в первом квартале т.г. наблюдалось значительное сокращение поступлений рентной платы по биржевым операциям с нефтью. По словам министра, с октября 2005 года путем применения поправочных коэффициентов на отечественном рынке наблюдалось необоснованное занижение цен на нефть на фоне тенденций к увеличению ее стоимости на мировых рынках. Так, по словам Пинзеника, с октября 2005 г. по январь 2006 г. биржевая стоимость нефти на внутреннем рынке уменьшилась с 2100 грн. за тонну до 1400 грн.

«В результате, на треть уменьшена ставка рентной платы. Идет игра на бирже, т.н. бирже Украины, потому что мировая цена на нефть в октября 2005 года была 2300 грн. за тонну, а в январе наши аукционщики сделали цену на нефть в Украине в 2 раза меньше, чем мировая цена», – сказал министр.

В этой связи министр финансов обратился к премьеру с просьбой урегулировать вопрос применения поправочных коэффициентов, поскольку нормативно-правовые акты Минэкономики (от 2000 года) их регулирующие до сих пор не зарегистрированы официально в Минюсте.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1320