Проблемы с транзитом российских фур через территорию Украины уже решены, однако Министерство инфраструктуры намерено в дальнейшем проводить с населением разъяснительную работу. Об этом журналистам сказал министр инфраструктуры Андрей Пивоварский.

«С обеих сторон проблем нет. Мы действуем в рамках международных норм и правил. Если наши соседи могут себе позволить действовать не в рамках, мы себе этого позволить не можем. У нас есть договор об ассоциации, у нас есть европейские правила, к которым мы присоединились, у нас есть международные партнеры. Поэтому на данном этапе ограничений нет», - рассказал министр.

По его словам, Мининфраструктуры будет продолжать проводить разъяснительную работу с населением о том, что такое транзит и почему его нельзя останавливать. «С людьми общаться и объяснять», - заявил министр, сообщает Укринформ.

«Украина географически находится на панъевропейских транзитных путях. Если мы их ограничиваем, перевозчики найдут другие пути - через Беларусь, пойдут через южные страны. Надо понимать, что если едет фура с европейскими номерами, то водитель, скорее всего, не русский, а украинец, груз, скорее всего, азиатский, а автомобиль не принадлежит российской, а международной компании», - отметил Пивоварский.

Он напомнил, что в Украине на транзитных перевозках работают десятки тысяч людей.

«Если вы посмотрите на водителей фур, которые управляют автомобилями на евразийских направлениях, большинство из них украинцы. Тысячи автомобилей были заблокированы в Азии из-за того, что произошли блокировки нескольких десятков автомобилей с российской регистрацией», - добавил Пивоварский.

Он также акцентировал на том, что транзит способен найти другие пути. «Но когда за несколько месяцев в какой-то Житомирской области «умрет» отель, из-за того, что в него не приедут водители, что мы тогда будем делать?» - подытожил министр.

Как ранее сообщал ForUm, Украина приняла предложение Министерства транспорта РФ возобновить транзитные автоперевозки.

25 февраля транзит был возобновлен.

Между тем, организатор блокады российских грузовиков в Закарпатской области - объединение «Карпатская Сич» заявило о требовании к украинскому правительству пересмотреть решение относительно возобновления транзита российских грузовиков через территорию Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом