Данные, внесенные в аналитическую систему «Выборы» не соответствуют данным протоколов участковых избирательных комиссий. Об этом в интервью корреспонденту ForUm’a заявила представитель Партии регионов ЦИК с правом совещательного голоса Елена Лукаш.

«В связи с тем, что Партия регионов ведет параллельный подсчет голосов после обработки 13 тысяч протоколов нами уже выяснено, что наши голоса существенно занижены», - сказал она.

По словам Лукаш, Партия регионов уверена, что если сегодня поднять вопрос о недостоверности данных предварительного подсчета голосов, то Партия регионов сможет получить 3-4 процента, которых не хватает на сайте ЦИК.

Представитель ПР в ЦИК подчеркнула что СБУ должна контролировать законность поступления данных от избирательных комиссий в ЦИК. «Если системы ее базы (ЦИК – ред.) не защищены, то ЦИК должна выяснить, каким образом произошло вмешательство в систему», - заявила она.

Как сообщал ForUm, ЦИК из окружных избирательных комиссий уже доставлено 36 протоколов. Глава ЦИК Ярослав Давидович надеется, что к вечеру в общей сложности ЦИК получит 50 протоколов.

Глава ЦИК также указал, что сейчас ЦИК предоставляет оперативные предварительные данные, а не официальные. Давидович также отметил, что при введении данных в электронную систему «Выборы» могут допускаться ошибки.

Ранее ряд политических сил и блоков - блок НДП, ПОРА-ПРП, Народный блок Литвина, партия «Вече» - заявляли о необходимости пересчета голосов на всех избирательных участках Украины.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2578