Министерство экологии и природных ресурсов обратилось в Администрацию Президента с предложением создать в зоне отчуждения Чернобыльский радиологический биосферный заповедник общей площадью 227 тысяч гектаров. 

Об этом на заседании парламентского комитета по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы 23 февраля сообщила исполняющая обязанности главы Минэкологии Анна Вронская.

«В связи с отмечанием 30-летия со дня Чернобыльской трагедии в этом году мы принимаем все меры, чтобы как можно скорее был подписан указ президента о создании Чернобыльского радиологического биосферного заповедника. Мы надеемся, что успеем до 26 апреля. Подготовительная работа уже проведена, ожидаем шаги от Администрации Президента», - сказала Вронская.

Также Вронская сообщила, что в планах Министерства увеличить площадь заповедных территорий в Украине до среднеевропейского уровня. «По условиям Соглашения об ассоциации с Евросоюзом мы должны увеличить общую площадь территорий заповедного фонда приблизительно до 15% территории страны. Мы рассчитываем, что в следующем году выйдем как минимум на 8%», - сказала и.о. министра экологии.

Напомним, весной 2015 года экс-министр экологии и природных ресурсов Игорь Шевченко предложил сократить зону отчуждения Чернобыльской атомной электростанции, ограничив ее радиусом в 10 км с отведением остальной 2/3 зоны под биосферный заповедник.

Зона отчуждения Чернобыльской АЭС, называемая также Чернобыльская зона отчуждения, а в 1986-1987 годах именовавшаяся 30-километровой зоной — запрещенная для свободного доступа территория, подвергшаяся интенсивному загрязнению радионуклидами вследствие аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Сейчас площадь зоны отчуждения составляет около 260 тысяч гектаров.

Чернобыльская зона включает в себя север Иванковского района Киевской области, где расположены непосредственно электростанция, города Чернобыль и Припять, и север Полесского района Киевской области.
 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом