В ЦИК из окружных избирательных комиссий уже доставлено 36 протоколов. Об этом в ходе сегодняшней пресс-конференции сообщил глава ЦИК Ярослав Давидович, передает корреспондент ForUm’a.

Он надеется, что к вечеру в общей сложности ЦИК получит 50 протоколов. По словам Давидовича, в электронную систему осталось ввести протоколы из избирательных участков: Крым – 17, Винница – 2, Днепропетровская область – 142, Донецкая – 26, Закарпатская – 9, Запорожская – 76, Ивано-Франковская – 45, Киевская – 18, Кировоградская – 31, Луганская – 107, Львовская – 1, Николаевская – 100, Одесская – 78, Полтавская - 11, Сумская – 27, Харьковская – 77, Херсонская – 24, Хмельницкая – 4, Черкасская – 72, Черниговская – 7, Киев – 105, Севастополь – 36.

Давидович подчеркнул, что уже обработано 24 миллиона 149 тысяч 691 избирательный бюллетень. Давидович надеется, что сегодня будут известны предварительные результаты голосования по выборам народных депутатов Украины 2006 года.

Глава ЦИК также указал, что сейчас ЦИК предоставляет оперативные предварительные данные, а не официальные.

Давидович также отметил, что при введении данных в электронную систему «Выборы» могут допускаться ошибки.

Ранее ForUm сообщал, что ряд политических сил и блоков - блок НДП, ПОРА-ПРП, Народный блок Литвина, партия «Вече» - заявляли о необходимости пересчета голосов на всех избирательных участках Украины.

Лидер партии «Вече» Инна Богословская пообещала, что с сегодняшнего дня и до окончания пересчета голосов,ежедневно будут проводиться пресс-конференции, где общество будет информироваться о том, как идет процесс пересчета.

Богословская привела пример, когда у них на руках имеется по четыре разных протокола с различными результатами голосования по одному участку, также имеются многочисленные факты, когда на мусорниках были найдены мешки с бюллетенями.

«Речь идет о фальсификациях не в 2 или 3 раза, а в 70 раз», - подчеркнула Богословская.

Лидер партии НДП Людмила Супрун заявляет, что украинцы голосовали честно, но «после того, как были закрыты участки, там началось то же, что и в 2004 году». Супрун призвала помочь ЦИК установить истину и провести открытый пересчет в суде. «Нельзя считать таким образом, что два плюс два равно восемь», - сказала Супрун.

Руководитель избирательной кампании народного блока Литвина Игорь Еремеев назвал пример, когда на одном из участков Киева из 110 протоколов обнаружено 110 с грубыми ошибками, которые предусматривают пересчет голосов, а на одном из участков Черновцов в 100% бюллетеней голос отдан за одну политическую силу.

Еремеев подчеркнул, что уже сделано 225 жалобв 225 избирательных округах Украины с требованием пересчитать результаты.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2421