Министерство иностранных дел Украины призывает международное сообщество усилить давление на Россию за оккупацию Крыма.

Об этом говорится в заявлении МИД Украины по поводу второй годовщины незаконной оккупации РФ Автономной Республики Крым и г.Севастополь.

«Два года назад Российская Федерация, прибегнув к вооруженной агрессии против Украины, начала процесс переписывания послевоенной истории, нарушила нормы международного права, которые являются основой мирного сосуществования. Россия перестала быть частью цивилизованного мира и превратилась в государство-парию», - говорится в заявлении, сообщает пресс-служба МИД.

«Российские военные в зеленой униформе без знаков различия стали символом гибридной войны, а их высадка в украинском Крыму положила начало наглому попранию Кремлем международного права и прав человека на оккупированном полуострове. Под российской оккупацией Крым стал «серой зоной», где царят бесправие, террор, запугивание, похищение и пытки», - добавили в ведомстве.

В МИД подчеркнули, что оккупационные власти системно и масштабно нарушают основополагающие права и свободы граждан, ведут скрытую войну против диссидентов, уничтожают признаки языковой, религиозной, культурной идентичности украинцев и коренного населения Крымского полуострова - крымских татар.

«Действия российских властей, направленные на запрет деятельности Меджлиса, а также политические процессы против представителей крымскотатарского народа в оккупированном Крыму - красноречиво свидетельствуют о произволе оккупантов», - отметили в МИД.

В ведомстве напомнили, что международное сообщество выразило единодушную солидарность с Украиной в борьбе против российской вооруженной агрессии. Демократические государства мира осудили оккупацию, ввели санкции против России и ее руководства, направленные на восстановление целостности Украины в ее международно признанных границах.

«Украина требует от Российской Федерации прекратить оккупацию, репрессии и многочисленные провокации против украинских граждан и проукраинского населения Крымского полуострова. Призываем международное сообщество усилить политико-дипломатическое давление на Россию как государство-оккупанта и поддержать инициативу Украины относительно создания международной площадки для обсуждения вопросов, жизненно важных для жителей оккупированного полуострова и всего мирового сообщества», - подытожили в МИД.

Напомним, 4 февраля Европейский парламент призывал Россию начать переговоры с Украиной о деоккупации Крыма.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что Украина выступает за переговоры по деоккупации АР Крым в формате «Женева+» с участием Турции и международных организаций.


 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом