Лидер парламентской фракции «Блока Петра Порошенко» Юрий Луценко отмечает, что премьер-министр Арсений Яценюк в ближайшие дни должен решить вопрос относительно нового состава правительства или же отставки. Об этом он сказал в комментарии журналистам во время перерыва в заседании фракции с участием президента Петра Порошенко.

«Сейчас, говоря спортивной терминологией, мяч на поле премьер-министра. Вчера он формально удержался на своей должности. Хотя потерял поддержку четырех из пяти фракций коалиции», - сказал Луценко.

Так, по его мнению, сейчас премьер-министр должен либо предложить парламенту новый состав правительства с эффективным планом действий и получить поддержку ВР, или же «он осознает, что правительство без поддержки парламента невозможно, и уйдет в отставку».

«Он должен решить буквально в ближайшие дни для себя этот вопрос», - сказал Луценко.

На уточняющий вопрос, идет ли речь о правительство во главе с Яценюком, Луценко отметил, что для него лица не являются принципиальными, сообщает УНИАН.

Парламентарий подчеркнул, что «в этом формате правительства у нас нет сотрудничества». «Год прошел практически без результатов по большинству критических направлений», - сказал Луценко и выразил мнение, что около 8 министров должны остаться «при любых изменениях».

«Но мы просто требуем конкретного плана и радикального обновления правительства», - сказал Луценко.

Отвечая на вопрос относительно инициативы лидера фракции «Батькивщина» Юлии Тимошенко о внесении проекта постановления об отставке Яценюка, Луценко отметил, что «говорил с Юлией Тимошенко: она говорила о том, что регламент нас не ограничивает в голосованиях».

Как ранее сообщал ForUm, вчера, 16 февраля, Верховная Рада признала работу правительства в 2015 году неудовлетворительной, однако не смогла принять резолюцию о недоверии Кабинету Министров. 

Президент Петр Порошенко призвал премьер-министра Арсения Яценюка подать в отставку и высказался за полное обновление Кабинета Министров.

Лидер фракции «Батькивщина» Юлия Тимошенко заявляет, что они будут инициировать внесение в Верховную Раду проекта постановления об увольнении премьер-министра Украины Арсения Яценюка. 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

158