Ряд политических сил и блоков - блок НДП, ПОРА-ПРП, Народный блок Литвина, партия «Вече»  - заявляют о необходимости пересчета голосов на всех избирательных участках Украины. Об этом лидеры партий и избирательных кампаний заявили сегодня на пресс-конференции, передает корреспондент ForUm’а

Лидер партии «Вече» Инна Богословская пообещала, что с сегодняшнего дня и до окончания пересчета голосов, ежедневно будут проводиться пресс-конференции, где общество будет информироваться о том, как идет процесс пересчета.

Богословская привела пример, когда у них на руках имеется по четыре разных протокола с различными результатами голосования по одному участку, также имеются многочисленные факты, когда на мусорниках были найдены мешки с бюллетенями.

«Речь идет о фальсификациях не в 2 или 3 раза, а в 70 раз», - подчеркнула Богословская.

Лидер партии НДП Людмила Супрун заявляет, что украинцы голосовали честно, но «после того, как были закрыты участки, там началось то же, что и в 2004 году». Супрун призвала помочь ЦИК установить истину и провести открытый пересчет в суде. «Нельзя считать таким образом, что два плюс два равно восемь», - сказала Супрун.

Руководитель избирательной кампании народного блока Литвина Игорь Еремеев назвал пример, когда на одном из участков Киева из 110 протоколов обнаружено 110 с грубыми ошибками, которые предусматривают пересчет голосов, а на одном из участков Черновцов в 100% бюллетеней голос отдан за одну политическую силу.

Еремеев подчеркнул, что уже сделано 225 жалоб в 225 избирательных округах Украины с требованием пересчитать результаты.

Лидер блока ПОРА-ПРП Владислав Каськив отметил, что сегодняшняя пресс-конференция - «это не парад обиженных партий. Мы говорим о том, что под сомнение поставлена политическая репутация Украины».

Ранее ForUm сообщал, что в Украине сегодня в недостаточной степени обеспечиваются конституционные права граждан в ходе избирательной кампании. К такому выводу пришли наблюдатели Международной организации «За справедливые выборы».

Сегодня на брифинге представитель организации Валентина Комлева отметила, что выборы были «недостаточно хорошо организованы». По ее словам, наблюдатели зафиксировали ряд нарушений, касающиеся отсутствия граждан в списках, несоблюдения тайны голосования.

Комлева указала также на несовершенство избирательного законодательства. Она отметила, что в некоторых случаях решения принимались запоздало. Например, в Днепропетровской области в ночь с 25 на 26 марта блок «ПОРА-ПРП» был снят с выборов в областной совет. При этом из избирательных бюллетеней его не смогли убрать в силу того, что решение было запоздалым.

Кроме того, в Симферополе кандидатуру на пост мэра города три раза вносили и убирали из списка. В то же время один из судов Кировоградской области порекомендовал одному из избирателей обратиться в инстанцию после двух недель со дня подачи заявления в суд. Также нарушения зафиксированы на некоторых участках в больницах Крыма.

Комлева при этом сообщила, что противодействий со стороны избиркомов при проведении своей работы наблюдатели не зафиксировали. Она также не смогла уточнить, какое количество нарушений зафиксировано на избирательных участках. По ее словам, наблюдатели, исходя из избирательного законодательства Украины, создали классификатор, состоящий из 40-45 пунктов, в соответствии с которыми будут фиксироваться нарушения.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2037