Бывший премьер-министр Украины Николай Азаров считает, что Киеву придется признать, что принадлежность Крыма России - свершившийся факт. Об этом он заявил в интервью газете «Коммерсант».

«Признают, никуда не денутся. Крым никогда не входил в состав Украины, если не считать 1954 года, когда его административно передали в рамках единого государства», - отметил он.

«Не хочется Западу сейчас это признавать, какое-то время еще не будут признавать, но по факту уже все произошло, и как бы болезненно для любого украинского руководителя это ни звучало, надо принимать реальность как она есть. Калининград, или Кенигсберг, был когда-то столицей Прусского государства, но сейчас же никому из германских руководителей в голову не придет сказать: верни обратно Калининград. Так никому не придет в голову ставить вопрос и о возврате Крыма. Был там референдум, и ясно, что крымчане жить с этим бандеровским режимом не захотели. Это их право, они, в конце концов, автономная республика», - добавил он.

По его мнению, между Украиной и Россией в любом случае рано или поздно должен быть заключен договор о демаркации границ. «Мы живем до сих пор в до конца не оформленных границах. Я много раз занимался этим вопросом и говорил, что надо находить какие-то компромиссы», - подытожил Азаров.

Напомним, в марте 2014 года Россия аннексировала АР Крым.

4 февраля 2016 года Европейский парламент призывал Россию начать переговоры с Украиной о деоккупации Крыма.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

191