В постановлении Печерского суда о начале заочного следствия в отношении бывшего первого вице-премьера Украины, экс-главы НБУ Сергея Арбузова указано, что со стороны защиты политика присутствовали четыре адвоката. Хотя, по словам адвокатов, ни один из них на указанном заседании суда не был, сообщает УНН.

Так, в соответствии с постановлением суда, 15 февраля 2016 г. следственный судья Владимир Карабань рассмотрел ходатайство ГПУ относительно  Арбузова с участием защитников: Мирошныка А.Н., Светличного И.В., Ковалева С.В. и Байдыки А.А.

Вместе с тем, защитник Сергей Ковалев заявил, что на указанном заседании суда не было ни его, ни других представителей стороны защиты Арбузова.

Кроме того, по его словам, указанное судебное заседание зафиксировали на аудионосители, поэтому факт отсутствия стороны защиты зафиксирован.

«Я уже официально обратился в суд и сейчас уже согласовал этот вопрос с помощником судьи. Будет оплачен официальный судебный сбор и получена звукозапись судебного заседания, где я уверен все будет четко описано. Кроме того, мы будем сейчас подавать заявление об исправлении описки, ведь надеемся, что это было ошибочно. Возможно секретарь ошибся, бывает, на автомате сделали. Но в свете тех событий, которые происходят, - не очень верится, что это просто описка», - отметил Ковалев.

Вместе с тем, по его словам, сторона защиты намерена все же дождаться реакции Печерского суда относительно призывов исправить безосновательные ссылки на якобы присутствие адвокатов на заседании.

Напомним, в воскресенье Печерский районный суд Киева удовлетворил ходатайство ГПУ о начале специального досудебного расследования относительно Арбузова. При этом, по словам адвокатов Арбузова, судебное заседание состоялось менее чем за минуту и при отсутствии стороны защиты политика.

По словам юристов, рассмотрение такого ходатайства без стороны защиты является грубым нарушением базового принципа правосудия со стороны Печерского суда, поскольку согласно ст. 297 Уголовно-процессуального кодекса, «ходатайство о проведении специального предварительного расследования рассматривается следственным судьей не позднее 10 дней со дня его поступления в суд с участием лица, подавшего ходатайство и защитника. Если подозреваемый самостоятельно не привлек защитника - следственный судья обязан принять безотлагательные меры для привлечения защитника».

По словам Кушниренко, Европейский суд однозначно примет решение в пользу лица, право на защиту которого было нарушено.

Сам Арбузов заявил, что намерен обжаловать решение Печерского суда, которое, по его убеждению, является предвзятым.

Генеральный суд ЕС отменил замораживание активов бывшего первого вице-премьер-министра Сергея Арбузова на период с 6 марта 2014 по 5 марта 2015 года. В суде отметили, что человек не может рассматриваться как ответственный за незаконное присвоение денежных средств исключительно на том основании, что в третьей стране по его действиям ведется предварительное расследование, без уведомления Совета ЕС относительно обвинений против этого лица в этом расследовании.

Ранее Печерский районный суд Киева обязал ГПУ внести в Единый реестр досудебных расследований данные о преступлении, совершенном экс-генпрокурором Олегом Махницким против экс-первого вице-премьера Украины Сергея Арбузова. В частности, речь идет о том, что бывший и.о. генпрокурора Махницкий предоставил представителям ЕС ложную информацию о наличии уголовного производства против Арбузова. На основании этих ложных данных и.о. енпрокурора ЕС ввел ограничительные меры против политика.

Также напомним, по прогнозам экспертов, в марте текущего года европейский суд может принять решение о снятии других санкций, введенных против экс-чиновников Украины, в частности, бывшего премьер-министра Украины Николая Азарова, бывшего первого вице-премьера Украины Сергея Арбузова и других. По мнению экспертов, отсутствие у отечественных правоохранительных органов доказательной базы совершения преступлений со стороны экс-чиновников будет способствовать этому.

Ранее сообщалось о том, что защита Арбузова опровергла заявления Генпрокуратуры о наличии счетов политика в Латвии. В частности, защитники обнародовали ответы государственных органов Латвии, подтверждающие отсутствие каких-либо счетов Арбузова в этой стране.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

202