Председатель политсовета гражданского блока ПОРА-ПРП Владислав Каськив убежден, что “оранжевая” коалиция должна создаваться вокруг совместного плана действий, а не лидеров отдельных ее членов.

Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции в Киеве, передает «УНИАН».

“Мы твердо заявляем, что реальное парламентское большинство и правительство будут созданы лишь тогда, когда “оранжевая” коалиция будет создаваться не вокруг политических лидеров, а после создания совместной программы и детального плана действий”, - сказал Каськив.

По его словам, необходимо больше внимания обратить “на суть и меньше на форму” коалиции. По мнению Каськива, существует опасность, что “оранжевое” большинство в парламенте и правительство будут сформированы по формальным признакам для того, чтобы не было оснований для роспуска парламента, но реально, по своей сути, коалиция не состоится.

По его убеждению, если коалиция будет сформирована не вокруг плана радикальных преобразований, а вокруг вождя какой-то политической силы, эта коалиция не будет иметь успех, дискредитирует идеи “оранжевых” сил и подвергнет сомнению значение демократических преобразований, в результате чего уже осенью встанет вопрос о ее расформировании и создании коалиции на основе сотрудничества старых и новых политических элит.

Каськив отметил, что ПОРА-ПРП приветствует и поддерживает процесс создания “оранжевой” коалиции. В то же время, по его словам, учитывая популистский характер заявлений многих лидеров “оранжевой” коалиции, блок предостерегает от очередного демагогического противостояния между “оранжевыми” вождями и, как следствие, окончательную потерю доверия со стороны общества.

Он отметил, что блок ПОРА-ПРП отвергает какой-либо формат других коалиций, кроме “оранжевой”.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1900