Президент Индии Абдул Калам намерен перевести свою резиденцию "Раштрапати Бхаван" на солнечную энергию питания, тем самым подав пример народу, как использовать прогрессивные технологии, сообщает издание The Hindustan Times.

Величественный, увенчанный куполом, "Раштрапати Бхаван" с тремя сотнями помещений был построен британцами и до обретения независимости был резиденцией английского вице-короля.

Чтобы не нарушить дворцовый парковый ансамбль и не вырубать деревья, для солнечных батарей будет построена специальная надземная конструкция. Калам, физик-ядерщик и "отец индийской атомной бомбы" лично ведет консультации с проектировщиками о деталях будущего проекта, передает РИА «Новости».

Калам разработал концепцию энергетической независимости Индии к 2050 году, которую он обнародовал в канун Дня Независимости страны в августе прошлого года. Президент полагает, что Индия, которая сейчас импортирует до 70% энергоресурсов, должна развивать новые направления в энергетике, и в первую очередь научиться использовать энергию солнца.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1155