Министерство иностранных дел Украины требует от России немедленно прекратить политические репрессии против крымских татар и освободить незаконно задержанных в Крыму 11-12 февраля. Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе МИД Украины.

«Министерство глубоко обеспокоено вопиющей противоправной деятельностью российских оккупационных сил в Автономной Республике Крым против крымских татар, следствием которой стали массовые незаконные обыски и безосновательные задержания 11 и 12 февраля 13 граждан Украины - представителей крымскотатарского народа», - сказано в заявлении.

«Грубо нарушая права и свободы людей, которые в результате вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины стали заложниками российского оккупационного режима на своей родной земле, Кремль в 21-м веке повторяет ужасные советские репрессии 30-х годов 20-го века, а также геноцид крымских татар 1944 года. Особенно возмутительно, что Кремль пытается скрыть политику уничтожения крымскотатарского народа за ширмой ложной борьбы с терроризмом», - добавили в МИД.

Ведомство требует от Российской Федерации немедленно прекратить политические репрессии против граждан Украины и освободить незаконно удерживаемых Эмира Усэйна Куку, Вадима Сирука, Энвера Бекирова, Эльдара Селямиева и Муслима Алиева.

Напомним, в результате проведенных 11 февраля у крымских татар обысков в разных регионах Крыма сотрудники ФСБ задержали 12 человек, 4 из них подозревают в участии в террористической организации «Хизб ут-Тахрир».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом