Первый заместитель директора Одесского припортового завода Николай Щуриков считает, что законодатели должны прописать гарантии публичности и прозрачности приватизации.

«Напоминаю ФГИ и ВРУ о том, что в законодательстве (именно оно обосновывает конкурсную документацию) обязательно нужно прописать: гарантии публичности и прозрачности конкурса; экономические гарантии (обязанность инвестировать в предприятие; сохранить его профиль, увеличить производство); социальные гарантии: (количество работников, уровень платы труда). Заводы должны работать и развиваться, а не резаться на металлолом, как уже неоднократно бывало», — написал он на своей странице в Фейсбук.

Такое мнение Щуриков высказал после того, как председатель Фонда госимущества Игорь Билоус заверил, что Верховная Рада в феврале примет закон, который разблокирует приватизации государственных активов. «Если мы сейчас проголосуем, то уже в апреле можно начать продажу ОПЗ. 45 дней понадобится на проведение аукциона и еще месяц – на закрытие сделки. То есть к концу полугодия мы можем получить деньги. Это реально» – сообщила «Украинская правда» со ссылкой на интервью в «Экономической правде».

По мнению Щурикова, есть весьма интересные претенденты на покупку ОПЗ. О некоторых он написал в Фейсбуке: 

«Yara International – один из крупнейших в мире поставщиков минеральных удобрений. Правительству Норвегии принадлежат 36,2 % акций, институциональным инвесторам – 30,34 %.

IBE Trade CORP  американская корпорация, основана в 1987 году, со штаб-квартирой в Нью-Йорке и – в Будапеште, Москве, Киеве, Одессе и Ужгороде. Имеет производственные мощности в России и Украине. Распределение компании охватывает Северную и Южную Америку, Европу, Азию и Африку. По данным Международной ассоциации производителей удобрений и Fertecon, IBE Trade Corp контролирует около 12% рынка аммиака, 6% аммиачной селитры и 3% рынка мочевины. Кроме того, IBE Trade Corp. держит примерно 20% рынка продаж NPK в Китай.

Koch Fertilizers – один из крупнейших в мире производителей и продавцов удобрений. Компания владеет или имеет интересы в заводах по производству удобрений в США, Канаде и Тринидад и Тобаго. Ее дистрибьюторская сеть охватывает США, Канаду, Мексику, Бразилию, Австралию, Францию и Великобританию.

CF Industries — мировой лидер в производстве азотных удобрений. Основана в 1946 году. Головной офис компании находится в Дирфилд, штат Иллинойс, в пригороде Чикаго.

CIECH SA – основанная в Лодзи, Польша в 1945 году. Является одним из лидеров на европейском химической промышленности. Группа состоит из 8 производственных площадок, в дополнение к торговле и сферы услуг. CIECH котируются на Варшавской фондовой бирже с февраля 2005 года».

Щуриков считает, что такие серьезные компании имеют серьезные намерения.

«Я поддерживаю намерение разблокировать, наконец-то, долгожданную «Большую приватизацию». Хотя в реальность и сроки этого сценария вериться с трудом», - подытожил он.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

78