Комитет Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны обнародует на следующем заседании комитета рассекреченные документы украинских служб и ведомств относительно захвата Крыма Российской Федерацией, сообщил глава комитета Сергей Пашинский.

«Наш комитет выступил с инициативой рассекретить документы того периода. На сегодняшний день компетентными службами (соответствующее решение. – Ред.) принято и на следующем комитете мы представим для изучения документы заседаний СНБО, доклады пограничников, докладные разведданных службы разведки»,- сказал Пашинский на заседании комитета в пятницу, сообщает Интерфакс-Украина.

В свою очередь, присутствующий на заседании парламентского комитета представитель Службы безопасности Украины сообщил, что на то время в Крыму работало 2 тыс. 300 штатных сотрудников СБУ. После аннексии Крыма на материковую часть Украины вернулись только 215 человек.

«То есть, 90% сотрудников СБУ – это были или агенты ФСБ, или те, кто «сочувствовали» (РФ и аннексии полуострова. – Ред.)»,- добавил Пашинский.

Вместе с тем, присутствующий на заседании комитета главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос проинформировал, что по состоянию на 26-27 февраля 2014 года на территории Крыма было 20 тыс. 320 украинских военнослужащих. Из этого числа на материковую часть Украины перебазировались 6 тыс. военнослужащих.

Напомним, в марте 2014 года Россия аннексировала АР Крым.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом