Полиция безопасности Латвии задержала мужчину, который принимал участие в боевых действиях на территории Восточной Украины.

Правоохранители в четверг, 4 февраля, на сайте полиции безопасности сообщили, что 25 января было возбуждено уголовное дело против гражданина Латвии, который подозревается в незаконном участии в вооруженном конфликте за пределами страны, сообщает Deutsche Welle.

По данным полиции, мужчину арестовали по возвращении в Латвию, судом в отношении подозреваемого избрана мера пресечения – содержание под стражей. Полиция ведет следствие и воздерживается от дальнейших комментариев.

Этот случай –  первый в стране, когда лицо подозревают по статье Уголовного закона Латвии, предусматривающей наказание за незаконное участие в вооруженных конфликтах за рубежом, отметили в полиции. Мужчине грозит лишение свободы на срок до десяти лет.

По информации местного интернет-издание Delfi, на сегодняшний день официально известно о пяти гражданах Латвии, которые участвовали в боевых действиях на Донбассе. Это – Айо Бенес, Григорий Косниковский («Охотник»), Валентин Милютин («Васек»), Вячеслав Высоцкий («Седой») и Анатолий Матюковский.

В феврале прошлого года парламент Латвии принял закон, по которому жители страны, участвующие в боевых действиях на стороне незаконных вооруженных формирований, подлежат уголовному преследованию.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

101