Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявляет, что Украине не хватает политической воли для урегулирования кризиса на Донбассе. Об этом, как сообщает пресс-служба МИД РФ, он заявил в интервью итальянскому журналу «Лимес».

«Наши контакты с зарубежными партнерами подтверждают, что даже при всех расхождениях во взглядах относительно положения дел в этой стране, мы едины в том, что кризис может быть преодолен только мирным путем, через безусловное  выполнение Минских соглашений от 12 февраля нынешнего года. Залог успеха – решение ключевых вопросов в рамках прямого диалога между Киевом и Донбассом. Необходимо, чтобы сами украинцы, опираясь на достигнутые в Минске договоренности, приступили к поиску взаимоприемлемых вариантов решения имеющихся проблем и разногласий», - отметил он.

По его словам, сделать это реально при наличии политической воли.

«А вот с этим у украинской стороны пока явный дефицит. Именно нежелание нынешних киевских властей говорить с юго-востоком во многом затрудняет процесс урегулирования. Такой подход подрывает и общие усилия в рамках «нормандского формата». Рассчитываем, что наши германские и французские партнеры будут более настойчиво добиваться от Киева неукоснительного соблюдения «минских» обязательств», - заключил Лавров.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко убежден, что восстановление украинского суверенитета на временно оккупированной территории Донецкой и Луганской областей произойдет уже в текущем году.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом