Первые реконструированные пункты проверки граждан и автотранспорта вскоре появятся в Мариуполе, сообщает отдел коммуникации Главного управления Национальной полиции в Донецкой области.   

«По заданию председателя Донецкой областной военно-гражданской администрации Павла Жебривского и инициативе руководства областного главка полиции разработаны схемы удобных и современных блокпостов. К их планированию были привлечены военные инженеры Национальной гвардии Украины», - говорится в сообщении.

Наработки по модернизации уже направлены для изучения в Мариупольский горсовет.

«Если идеи полиции и Нацгвардии будут поддержаны областной и местной властью, то сначала в Мариуполе, а потом и других городах Донецкой области уберут неудобные сооружения на автодорогах. На смену старым блокпостам придут современные пункты въезда и выезда, где будет осуществляться проверка граждан и автотранспорта», - отметили в главке.

Главные изменения – появление отдельной площадки для проверки автомобилей, автобусов и грузовиков, у которой обязательно будет построено укрытие на случай обстрела. Рядом будет находиться модуль для дополнительной проверки документов граждан.

Остальные сооружения будут вынесены за пределы проезжей части. Модернизация предусматривает также оборудования постов всем  необходимым для круглосуточного режима работы и нормальных условий несения службы: электроснабжение, вода, комнаты отдыха и так далее.

«Блокпосты являются частью внутренней безопасности Донецкой области, но сегодня их необходимо привести в надлежащее состояние и оптимизировать работу, чтобы избавиться от очередей и опасных наездов транспорта на бетонные сооружения. Разработанные нами материалы согласованы с военными инженерами и готовы к реализации», - отметил начальник Главного управления Национальной полиции в Донецкой области Вячеслав Аброськин.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом