Первая в мире вакцина против вируса Зика создана в Индии. Об этом сообщил в среду журналистам глава компании-разработчика «Бхарат Биотех» доктор медицинских наук Кришна Элла.

«Два варианта вакцины были разработаны в наших лабораториях в Хайдерабаде, - заявил он. - Мы подали заявки на патенты около девяти месяцев назад и теперь, когда мир срочно ищет спасение от вспышки тяжелейшей болезни, надеемся на их оформление в кратчайшие сроки».

По словам доктора, чтобы ускорить проверку вакцин и избежать проволочек в этом вопросе, компания обратилась к правительству и в Индийский совет по медицинским исследованиям (ICMR) за поддержкой, сообщает ТАСС.

«Вакцина против вируса Зика, которую создали наши специалисты в Хайдарабаде - это прекрасный пример дальновидности настоящих ученых, - заявил генеральный директор (ICMR) доктор педиатрии Сумья Сваминатана. - Мы рассмотрим заявку в самые ближайшие сроки и дадим добро на промышленный выпуск вакцины, в которой так нуждается мир». Как сообщил глава «Бхарат Биотех», его компания может изготовить один миллион доз вакцины в течение четырех месяцев.

Накануне Всемирная организация здравоохранения объявила вспышку вируса Зика глобальной угрозой мирового масштаба. Больше всего вирус пока поразил страны Латинской Америки.

Вирус Зика считают причиной рождения тысяч младенцев с недоразвитым мозгом, а некоторые страны уже посоветовали женщинам воздерживаться от беременности пока вспышка вируса не пойдет на спад.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

152