Премьер-министр Арсений Яценюк с подачи одного из лидеров фракции БПП в Верховной Раде Игоря Кононенко лично блокирует все инициативы по замене руководителей госпредприятий. Об этом заявил председатель Одесской областной государственной администрации Михаил Саакашвили, комментируя заявление министра экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичуса о решении подать в отставку.

«Вчера долго говорили с Айварасом Абромавичусом и он рассказал еще много всего интересного. Разве не печально, что литовцы и грузины вынуждены взять на себя функцию защитников страны от некоторых нечистых на руку этнических украинцев, которые прорвались во власть. Я работаю вместе с Айварасом в Совете по реформированию госпредприятий, председателем которого я стал по его инициативе и хочу подтвердить, что все наши инициативы по замене руководителей госпредприятий блокируются лично премьер-министром с подачи одного из лидеров фракции БПП-Солидарность в Раде - Игоря Кононенко и еще нескольких групп влияния», – написал он в Facebook.

Саакашвили выразил надежду, что 16 февраля Верховная Рада найдет в себе силы не только отправить правительство в отставку, но и обеспечить то, чтобы следующее правительство было полностью защищено от теневых интересов из президентской, премьерской или любых других фракций.

«Также уверен, что во всех основных фракциях есть достаточно здоровых сил и они смогут поддержать процесс очищения. Думаю, Верховная Рада должна провести публичные слушания, пригласить и Айвараса и господина Кононенко и на все вопросы должны быть даны исчерпывающие ответы, я лично тоже готов выступить на этих слушаниях. Мы должны разблокировать важнейшие экономические реформы и обуздать коррупционные интересы», – подчеркнул он.

Саакашвили также назвал решение Абромавичуса «поступком мужественного человека».

Как ранее сообщал ForUm, сегодня на брифинге в Киеве Абромавичус заявил о решении подать в отставку из-за отсутствия поддержки и активного противодействия проводимым его командой реформам.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом