Не допустить уменьшения стоимости государственных предприятий в процессе приватизации и остановить отмывание средств - это первоочередные задачи Национального антикоррупционного бюро Украины. Об этом заявил директор Бюро Артем Сытник во время встречи с делегацией глав парламентов государств Северной Европы и Балтии, сообщили ForUm’у в пресс-службе НАБУ.

«Почему мы обращаем большое внимание на коррупцию в госпредприятиях? Из-за приватизации. Сейчас осуществляется вывод государственных средств через оффшоры и фиктивные компании, из-за чего происходит уменьшение стоимости госпредприятий для их последующей приватизации. Наша задача - это остановить», - подчеркнул Сытник.

Он отметил, что для выявления возможных нарушений при приватизации государственных предприятий необходимо будет уже после завершения процесса проводить ревизию.

Вместе с тем, директор Бюро отметил, что убыточность государственных предприятий в Украине постепенно уменьшается. По его мнению, это указывает не только на изменение ситуации, но и на изменение ситуации в сфере борьбы с коррупцией.

«К деятельности государственных предприятий приковано общественное внимание, в том числе со стороны гражданского общества и СМИ. Есть много журналистских материалов, которые дают основания для дальнейших расследований НАБУ», - отметил Сытник.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом