В Израиле заканчивается эпоха одной правящей политической партии и наступает время коалиционного правительства. Такое мнение в интервью высказал глава думского комитета по международным делам Константин Косачев, комментируя прошедшие в Израиле парламентские выборы.

Косачев отметил, что в ходе парламентских выборов были отмечены две особенности. В частности, ни одна политическая партия не смогла получить собственного большинства в парламенте, в том числе и созданная Ариэлем Шароном "Кадима", которая являлась фаворитом этих выборов.

Кроме того, традиционные израильские партии "Ликуд" и "Авода" получили гораздо меньше голосов, чем предсказывали наблюдатели, передает РИА «Новости».

Комментируя итоги выборов, Косачев отметил, что "в Израиле заканчивается эпоха четко выраженной политической воли, когда победившая партия могла без консультаций реализовывать свои программы". Наступают времена коалиций, когда внешняя и внутренняя политика страны будет менее предсказуемой и более компромиссной, полагает он.

Такой "разброс" мнений избирателей, голосовавших за политические партии, Косачев объясняет еще и тем, что в стране в настоящее время фактически нет ни одного сильного политического лидера, который мог бы привлечь подавляющее число голосов избирателей. "Ни одна политическая партия не может сейчас выставить лидера, равного Ариэлю Шарону", - сказал он.

Кроме того, полагает Косачев, на итоги голосования израильтян повлиял и исход выборов в Палестине, где к власти пришли представители праворадикального движения ХАМАС. "Такой низкий показатель явки избирателей говорит о том, что израильское общество находится в состоянии некоей политической апатии". Не понятно, что необходимо делать с точки зрения обеспечения безопасности страны, продолжения мирного процесса на Ближнем Востоке.

Вместе с тем, Косачев отметил, что лидер центристской партии "Кадима" Эхуд Ольмерт прекрасно понимает настроение общества. Косачев также считает, что в случае, если правительство будет сформировано на базе победившей на парламентских выборах "Кадимы", руководство страны продолжит политику Ариэля Шарона по одностороннему размежеванию. Он полагает, что можно говорить о сохранении стратегических основ, заложенных Шароном во внешней и внутренней политике, но при этом политика будет более компромиссной.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1028