Сотрудники Службы безопасности Украины пресекли деятельность жителя Запорожья, который вел активную антиукраинскую пропаганду в социальных сетях, сообщает перс-центр СБУ.

«По заданию кураторов из ДНР, мужчина размещал в Интернете на различных информационно-политических страницах антиукраинские материалы с призывами к насильственному изменению конституционного строя. Запорожец также призвал к акциям гражданского неповиновения действующей власти, размещал другую информацию для увеличения социального напряжения в обществе и дестабилизации общественно-политической обстановки в регионе. Себя он позиционировал как сторонника идеи создания фейковой «запорожской народной республики» в составе так называемой «Новороссии», – говорится в сообщении.

Сотрудники спецслужбы также установили, что в 2015 году и на начале 2016 года мужчина по собственной инициативе через Интернет передавал ФСБ собранные им персональные данные, адреса, номера телефонов представителей патриотических организаций и проукраинских деятелей региона.

«Интернет-агитатор пересылал своим кураторам также собранные им видео- и фотоматериалы с подробным описанием охраны и слабых мест, стратегических и оборонных объектов региона. По оперативным данным, эта информация использовалась для подготовки диверсий на территории Запорожской области. Во время обысков правоохранители изъяли у запорожца компьютерную технику с доказательствами антиукраинской деятельности. Продолжаются оперативно-следственные действия», – сказано в сообщении.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом