Верховная Рада дала согласие на привлечение к ответственности, задержание и арест внефракционного депутата Сергея Клюева.

Как сообщается на сайте парламента, за привлечение Клюева к ответственности проголосовал 231 депутат, за задержание и арест - по 228.

Напомним, 3 июня 2015 года Верховная Рада дала согласие на привлечение Клюева к уголовной ответственности. В тот же день парламентарий пытался покинуть пределы Украины через аэропорт «Борисполь», но был не пропущен работниками Госпогранслужбы.

4 апреля Клюев не пришел на допрос, после чего Служба безопасности Украины начала его розыск на территории Украины по поручению Генеральной прокуратуры. В МВД внесли данные о розыске нардепа в учет.

Клюев подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ч. 3 ст. 209 (совершение сделок с имуществом в особо крупных размерах, полученных в результате общественно опасного деяния, которое предшествовало легализации (отмыванию) доходов, а также совершение действий, направленных на сокрытие и маскировку незаконного происхождения такого имущества, прав на такое имущество), ч. 5 ст. 369 (дача должностному лицу, которое занимает особо ответственное положение, неправомерной выгоды в особо крупном размере).

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

221