Признание судом ЕС незаконности европейских санкций против ряда бывших украинских чиновников является важным решением, которое не только восстановило справедливость, но и повлияет на будущее страны. Об этом на своей странице в Facebook написал экс-глава НБУ, бывший первый вице-премьер Сергей Арбузов.

«Сегодня исполняется ровно два года с того момента, как я возглавил украинское правительство. После того как Николай Азаров подал в отставку, именно мне пришлось исполнять обязанности премьер-министра последний месяц существования той, еще единой Украины. И мне кажется, есть что-то символическое в том, что сегодня же суд Евросоюза, расположенный в Люксембурге, вынес решение о незаконности санкций, наложенных на меня со стороны ЕС. Справедливость восторжествовала», - написал он.

Арбузов напомнил, что в 2014 году страны ЕС ввели санкции против него на основании документов, предоставленных новыми властями Украины.

«Как впоследствии оказалось, документов пустых и декларативных, а зачастую и вовсе сфальсифицированных. Чиновники, причастные к фальсификациям, еще понесут за это наказание согласно закону. Пока же они понесли наказание политическое», - считает он.

«Сегодняшнее решение ЕС подвело черту под определенным периодом в моей жизни. Однако, мне бы хотелось, чтобы оно стало отправной точкой и для перемен в Украине, дало старт процессам, которые позволят снять санкции со всего украинского народа. Санкции, наложенные на нас всех бездарными политиками, приведшими Украину к политическому кризису и экономическому коллапсу», - отметил Арбузов. 

Напомним, суд Евросоюза в Люксембурге обнародовал сегодня решение по объединенному делу Николай Азаров и Алексей Азаров против Европейского совета, а также по делам Сергея Арбузова и Эдуарда Ставицкого.

Суд установил, что должностные лица не могут быть подвергнуты санкциям только за то, что в третьей стране начато предварительное расследование их действий. Также все без исключения активы этих лиц, арестованные в ЕС, должны быть разморожены.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

201