Сотрудники полиции задержали пятерых бывших участников добровольческих батальонов, которые подозреваются в разбойных нападениях, угонах и похищении людей, сообщает Главное управление Нацполиции в Донецкой области.  

«Следственным управлением ГУНП в Донецкой области проводится досудебное расследование в уголовным производстве, в котором объединены почти 30 тяжких преступлений, совершенных с августа по ноябрь 2014 года на территории Доброполья, Украинска, Селидово, Горняка», - говорится в сообщении.

На сегодня в результате длительного процесса сбора доказательств и комплекса оперативно-розыскных мероприятий правоохранители установили 6 человек, причастных к указанным преступлениям.

«Подозреваемые – жители Запорожской, Днепропетровской, Одесской, Сумской, Ивано-Франковской областей в возрасте от 30 до 45 лет, с июля 2014 года определенное время состояли в рядах одного из добровольческих батальонов и находились в зоне АТО», - заявили в полиции.

В указанные области в начале января были отправлены оперативные спецгруппы полиции Донетчины для задержания злоумышленников и проведения обысков по месту их проживания.


 

В течение последних двух недель были задержаны 5 человек, которые в настоящее время арестованы, еще один находится в розыске.

По месту жительства задержанных (за пределами Донецкой области) полицейские изъяли оружие и боеприпасы (автомат Калашникова, пистолеты, патроны, гранаты, гранатометы), а также большое количество ювелирных изделий, компьютерной техники и других ценностей, похищенных у потерпевших.

Установлены автомобили, которыми незаконно завладели участники преступной группы. На сегодня изъято 7 машин, 3 из которых злоумышленники успели продать в другие области Украины.

Досудебное расследование продолжается. Преступная деятельность фигурантов подпадает сразу под несколько статей Уголовного кодекса Украины: ст. 146 (Незаконное лишение свободы или похищение человека), ст. 289 (Незаконное завладение транспортным средством), ст. 187 (Разбой), ст. 189 (Вымогательство), за которые предусмотрено максимально возможное наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом