Национальное антикоррупционное бюро проводит расследование в отношении руководства государственного предприятия «Артемсоль». Об этом говорится в определении Соломенского суда Киева от 13 января 2016 года, размещенного в Едином реестре судебных решений, сообщает РБК-Украина.

Руководство предприятия подозреваются в злоупотреблении служебным положением с целью получения неправомерной выгоды для представителей частных предприятий-посредников. В денежном выражении размер ущерба государственным и коммунальным предприятиям в виде необоснованно завышенной стоимости превысил 37 млн гривен.

Установлено, что в 2014-2015 годах ГП «Артемсоль» реализовывало соль не конечным пользователям, а частным посредническим предприятиям: «Торговый Дом Артемсоль», «Торговый Дом Укрснабресурс», «К-2» Инвестмент», «Укрсильинвест», «Торговый дом Плюс», «Укрпродукт», «Тритек Групп», «Торговый Дом Биарриц», «Костанзо», «Лима-Соль», «Соль Украины», «Артемсоль Регионы-СК» и других.

По информации следствия, указанные предприятия скупали соль на «Артемсоли», а затем через тендерные процедуры перепродавали государственным и коммунальным предприятиям по завышенной стоимости. В среднем, в 1,96 раза выше.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

165