В ходе проведения антитеррористической операции батальон «Донбасс» потерял 67 бойцов, а 173 человека получили ранения, сообщает пресс-служба Национальной гвардии.

«10 августа 2014 года вместе с подразделениями ВСУ и другими военными формированиями была начата операцию по освобождению от террористов города Иловайск Донецкой области, в которой батальон специального назначения «Донбасс» играл ключевую роль. Но при отсутствии соответствующего мощного вооружения, бронированной техники и введения в плацдарм боевых действий регулярных войск Российской Федерации, батальон вынужден был отступить и понес значительные потери: погибли 22 человека, получили травмы и ранения – 39, был захвачен в заложники – 111 человек и пропали без вести 20 бойцов «Донбасса», – говорится в сообщении.

В Нацгвардии также отметил, что в период января-февраля 2015 года батальон «Донбасс» принимал участие в боевых действиях в районе населенных пунктов Углегорск, Никишино, Чернухино. Новогригорьевка, Дебальцево и Логвиново Донецкой области, где погибли 8, получили ранения 8, был захвачен в заложники 1 и пропали без вести 2 военнослужащих.

«Всего в ходе проведения антитеррористической операции батальон «Донбасс» потерял 67 побратимов, получили ранения 173 человека. Находились в заложниках незаконных вооруженных формирований 132 человека, один до сих пор не освобожден, считались пропавшими без вести 78 человек, остаются ненайденными – 20», – подчеркнули в ведомстве.

Также, по информации Нацгвардии, за мужество и героизм, проявленные при защите Украины от вооруженной агрессии, государственными наградами награждены 245 бойцов батальона, 66 из них посмертно, отличиями Министерства внутренних дел Украины награжден 11 человек, из них 3 – именным огнестрельным оружием, 120 получили награды Национальной гвардии Украины.

Напомним, в конце августа 2014 года под Иловайском противник окружил добровольческие батальоны, подразделения МВД и ВСУ, что привело к значительным потерям в личном составе, а также захвату в плен украинских силовиков.

Ранее Матиос заявил, что основными причинами трагических последствий операции под Иловайском являются вторжение большого количества военнослужащих и техники Вооруженных сил РФ, а также необходимость украинских силовиков руководствоваться устаревшими нормативными документами.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом