Семья Жанны Фриске намерена подать в суд на Русфонд, заявивший о хищении денег, собранных на ее лечение. Об этом заявил в эфире радиостанции «КоммерсантЪ FM» отец певицы Владимир Фриске, сообщает «Лента.ру».

Как сообщил Фриске, у него имеются документы о расходах на лечение, однако руководство Русфонда не обращалось за ними.

«В последний раз мы платили инвойс на 200 тысяч евро, мы оплатили лекарства в мае. Мне никто не звонил, не спрашивал меня, ничего. Кто бы сказал мне, я бы отчитался. Какое имели они право сказать: «Семья украла деньги»? — возмутился отец певицы.

Фриске сообщил, что намерен 24 января провести переговоры с Русфондом и подать на него в суд.

22 января Русфонд заявил, что обратился в Следственный комитет России с просьбой возбудить дело о хищении 20,8 миллиона рублей, собранных для Жанны Фриске. В заявлении фонда утверждалось, что средства были переведены на счета третьих лиц, а никаких документов на то, что они были истрачены по целевому назначению, не было предоставлено.

Требование отчитаться Русфонд направил наследникам певицы 16 декабря, но ответа не получил. Результата не дало и уведомление, предъявленное им через нотариуса, оформлявшего завещание Фриске. Таким образом в фонде исчерпали возможности досудебного урегулирования спора.

Благотворительный марафон в поддержку Жанны Фриске был запущен Первым каналом в январе 2014-го, когда стало известно о ее онкологическом заболевании. В результате собрали около 60 миллионов рублей. 15 июня 2015-го певица скончалась. В тот же день появилась информация, что у нее была глиобластома — самая агрессивная и самая распространенная из злокачественных опухолей мозга.

Фриске получила известность как участница группы «Блестящие». Позже она начала сольную карьеру, а также снялась в фильмах «Ночной дозор», «Дневной дозор» и «О чем говорят мужчины».

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

144