Украинские либералы ведут речь о формировании правительственной коалиции: бывшая премьер-министр страны Юлия Тимошенко призвала их сплотить ряды, чтобы не допустить к власти в парламенте партию Виктора Януковича.

По результатам обработки 60% бюллетеней, поданных в ходе прошедших в воскресенье выборов в украинский парламент, лидирует Партия регионов, возглавляемая Януковичем. Она получает 28,8% голосов избирателей.

Вторым идет блок Тимошенко (22,8%), а партия "Наша Украина" президента Виктора Ющенко занимает третье место с 15,8% голосов.

Также, согласно предварительным данным, в парламент проходят социалисты (6,5%) и коммунисты (3,5%).
 
"Оранжевая коалиция"?
 
По словам представителей окружения Ющенко, на успешное завершение переговоров о формировании любой потребуется время.

Тимошенко заявила, что Ющенко согласился встретиться с ней во вторник. По ее словам, она давно не встречалась с президентом, и им нужно многое обсудить.

В сентябре прошлого года на волне обвинений в коррупции президент Ющенко лишил ее поста главы правительства, несмотря на то, что ранее оба эти политика считались символами "оранжевой революции".

Теперь помощники Ющенко тоже говорят, что президент хочет восстановить свою бывшую команду, однако, как подчеркивают наблюдатели, вернуть Тимошенко на премьерский пост ему будет нелегко, учитывая ее склонность к интервенционистской политике и его приверженность свободному рынку.

Неожиданный успех

Подсчет бюллетеней в Киеве
Подсчет, вероятно, будет продолжаться до вторника
Успех блока Тимошенко на этих парламентских выборах для многих оказался неожиданностью: до дня голосования эксперты полагали, что пропрезидентской партии "Наша Украина" придется формировать альянс с Виктором Януковичем, у которого Ющенко выиграл повторные президентские выборы в 2004 году.

Между тем, разочарование избирателей, связанное с экономическими проблемами и с расколом в лагере либералов, привело к тому, что лидируют на выборах все же сторонники Януковича, который традиционно опирался на поддержку в восточных областях страны.

Партию регионов обычно называют промосковской, однако ее представитель Александр Киселев подчеркнул, что он и его соратники намерены не только возобновлять связи с Россией, но и формировать международные альянсы. "Украина станет тем, чем всегда была, - мостом между Западом и Востоком, потенциальным членом Европейского союза и надежным партнером России, - отметил он. - Это наш краеугольный камень на протяжении многих-многих лет, и это не делает нас пророссийской или проевропейской или проамериканской партией, это - совершенно ясно - делает нас проукраинской силой".

Экономические неурядицы

Юлия Тимошенко
Тимошенко считают одним из наиболее вероятных кандидатов на должность премьер-министра
Юлия Тимошенко, между тем, подчеркивает, что намерена отменить новогоднюю договоренность о повышении закупочных цен на российский газ. Противостояние Киева и Москвы по этому вопросу три месяца назад привело к временному сокращению поставок газа в Европу и бурному всплеску дипломатических эмоций.

Что касается украинской экономики, то, как отмечает агентство Рейтер, в последний год ее рост резко замедлился, в основном из-за понижения мировых цен на сталь и химикаты - крупнейшие статьи украинского экспорта, - а также из-за недостатка инвестиций.

Иностранные инвесторы не торопятся вкладывать деньги в экономику страны, опасаясь неопределенности в приватизационной политике, разногласий в правительстве по базовым политическим вопросам и неспособности власти упростить непрозрачную юридическую систему.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2444