Украинский институт национальной памяти намерен временно разместить экспозицию государственного учреждения «Мемориальный комплекс Героев Небесной сотни –  Музей Революции достоинства» в «Украинском доме» в Киеве.

Об этом на брифинге заявил председатель Института Владимир Вятрович, передают Українські Новини.

«Один из первых конкретных шагов, который мы будем предлагать, - это предоставление помещения для временной экспозиции. Мы считаем, что лучше всего для этого подходит «Украинский дом», - сказал председатель института.

Он отметил, что в перспективе необходимо построить отдельное здание для размещения там мемориала на постоянной основе.

По словам Вятровича, это здание необходимо разместить на Алее Героев Небесной сотни в Киеве.

Также он добавил, что рассматривалась идея о размещении музея в Доме профсоюзов, однако Федерация профсоюзов Украины не согласилась на это.

Вятрович отметил, что временная экспозиция в «Украинском доме» должна открыться до конца 2016 года.

«Мы берем на себя задачу и надеемся, что получим поддержку на выполнение этой задачи, по крайней мере, в этом году запустить временную экспозицию», - добавил он.

Директор мемориала Героев Небесной сотни Игорь Пошивайло отметил, что создание подобных музеев за границей занимает в среднем три года, но при наличии политической воли может быть проведено и быстрее.

В то же время для создания некоторых музеев подобного типа в других странах потребовалось до 20 лет.

20 января Вятрович назначил директором мемориал Героев Небесной сотни общественного деятеля Игоря Пошивайло.

Напомним, 18 ноября прошлого года Президент Украины Петр Порошенко обратился в Кабинет Министров с предложением создать в центре Киева Мемориальный комплекс Героев Небесной Сотни и музей Революции Достоинства. 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом